映画評価ピクシーンPick Scene映画評価ランキング/興行収入/ネタバレあらすじ感想
ムビチケ/DVD/動画もAmazonギフトでお得

アカデミー賞2011年ノミネート全受賞結果一覧(2010映画/第83回/全56作品)

アカデミー賞2011年ノミネート全受賞結果一覧(2010映画/第83回/全56作品)

2011年発表の第83回の米国アカデミー賞の受賞結果一覧です。2010年公開映画のノミネートと受賞作品の全部門別一覧まとめです。2011年2月27日、ロサンゼルス市ハリウッドのコダック・シアター(現ドルビー・シアター)の授賞式で発表されました。

最多部門受賞は『英国王のスピーチ』(ノミネートも最多の12部門)と『インセプション』(ノミネートは8部門)の4部門受賞です。アカデミー賞一覧(2003-2019年)も参考にしてください。

2011年発表のアカデミー賞の対象は、原則として2010年の1年間にロサンゼルス郡内の映画館で連続7日以上の期間、有料で公開された40分以上の作品(劇場公開以前にTV、ネット、ビデオDVDなどで公開されたのは除く)を満たした映画作品です。下の表では、人物主体の賞も作品を先に表記します。リンクはネタバレあり感想です。

2011年発表アカデミー賞ノミネートと受賞結果

第83回アカデミー賞の受賞一覧まとめ(主要部門のみ)

監督賞ノミネートと受賞(監督)- Directing

主演男優賞ノミネートと受賞(俳優)- Best Actor

主演女優賞ノミネートと受賞(女優)- Best Actress

助演男優賞ノミネートと受賞(俳優)- Best Supporting Actor

助演女優賞ノミネートと受賞(女優)- Best Supporting Actress

脚本賞ノミネートと受賞(脚本家)- Writing Original Screenplay

オリジナル・独自の脚本におくられる賞です。

脚色賞ノミネートと受賞(脚本家)- Writing Adapted Screenplay

小説・舞台などから起こされた脚本におくられる賞です。

長編アニメ映画賞ノミネートと受賞(監督)- Best Animated Feature

条件は上映時間が40分以上で、その75%以上がアニメーションで、主要キャラクターがアニメであることです。

外国語映画賞ノミネートと受賞(監督)国名 - Best Foreign Language Film

各国から1作品だけ出品できます。条件は前年10月から本年9月の間に、劇場で最低7日間連続で商業上映された映画です。この賞のみ、アメリカ国内で上映された必要はありません。

  • 受賞未来を生きる君たちへ(スサンネ・ビア)デンマーク
  • BIUTIFUL ビューティフル(アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ)メキシコ
  • 籠の中の乙女(ヨルゴス・ランティモス)ギリシャ
  • 灼熱の魂(ドゥニ・ヴィルヌーヴ)カナダ
  • Outside the Law(ラシッド・ブシャール)アルジェリア

第83回アカデミー賞ノミネートと受賞作品(視覚映像技術部門)

撮影賞ノミネートと受賞(撮影監督等)- Best Cinematography

編集賞ノミネートと受賞(編集技師等)- Film Editing

美術賞ノミネートと受賞(美術監督等)- Best Art Direction

衣装デザイン賞ノミネートと受賞(映画衣装デザイナー等)- Costume Design

メイクアップ賞ノミネートと受賞(特殊メイクアップ・アーティスト等)- Best Makeup

  • 受賞ウルフマン(リック・ベイカー、デイヴ・エルシー)
  • バーニーズ・バージョン ローマと共に(Adrien Morot)
  • ウェイバック -脱出6500km-(エドワード・ヘンリクス3世、Gregory Funk、ヨランダ・トゥシエング)

視覚効果賞ノミネートと受賞(視覚効果アーティスト等)- Visual Effects

優れた視覚効果(VFX)を使った映画におくられます。

第83回アカデミー賞ノミネートと受賞作品(音楽技術部門)

作曲賞ノミネートと受賞(作曲家)- Original Music Score

歌曲賞ノミネートと受賞(作曲・作詞家)曲名 - Best Original Song

  • 受賞トイ・ストーリー3(ランディ・ニューマン)僕らはひとつ
  • カントリー・ストロング(Bob DiPiero、トム・ダグラス ヒラリー・リンジー、Troy Verges)Coming Home
  • 127時間(A.R.ラフマーン、ロロ・アームストロング、ダイド)If I Rise
  • 塔の上のラプンツェル(アラン・メンケン、グレン・スレーター)輝く未来

音響編集賞ノミネートと受賞(音響編集者等)- Sound Editing

録音賞ノミネートと受賞(音響技術者等)- Sound Mixing

  • 受賞インセプション(ローラ・ハーシュバーグ、ゲイリー・リッツオ、エド・ノヴィック)
  • 英国王のスピーチ(ポール・ハンブリン、マーティン・ジェンセン、ジョン・ミッドグレイ)
  • ソルト(ジェフリー・J・ハボウシュ、グレッグ・P・ラッセル、スコット・ミラン、ウィリアム・サロキン)
  • ソーシャルネットワーク(レン・クライス、デヴィッド・パーカー、マイケル・セマニック、マーク・ヴァインガルテン)
  • トゥルー・グリット(スキップ・リーヴセイ、クレイグ・バーキー、グレッグ・オルロフ、ピーター・カーランド)

第83回アカデミー賞ノミネートと受賞(その他部門)

長編ドキュメンタリー映画賞ノミネートと受賞(監督)- Best Documentary Feature

  • 受賞インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実(チャールズ・ファーガソン、オードリー・マーズ)
  • イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(バンクシー、Jaimie D'Cruz)
  • ガスランド(ジョシュ・フォックス、トリッシュ・アドレシック)
  • レストレポ 〜アフガニスタンで戦う兵士たちの記録〜(ティム・ヘザリントン、セバスチャン・ユンガー)
  • ヴィック・ムニーズ/ごみアートの奇跡(ルーシー・ウォーカー、アンガス・エインズリー)

短編ドキュメンタリー映画賞ノミネートと受賞(監督)- Best Documentary Short Subject

  • 受賞Strangers No More(Karen Goodman、Kirk Simon)
  • Killing in the Name(Jed Rothstein)
  • Poster Girl(Sara Nesson)
  • Sun Come Up(Jennifer Redfearn、Tim Metzger)
  • The Warriors of Qiugang(Ruby Yang、Thomas Lennon)

短編映画賞ノミネートと受賞(監督)- Best Live Action Short Film

  • 受賞God of Love(Luke Matheny)
  • The Confession(Tanel Toom)
  • The Crush(Michael Creagh)
  • Na Wewe(Ivan Goldschmidt)
  • Wish 143(Ian Barnes)

短編アニメ映画賞ノミネートと受賞(監督)- Animated Short Film

  • 受賞The Lost Thing(Andrew Ruhemann、Shaun Tan)
  • デイ&ナイト(テディ・ニュートン)
  • The Gruffalo(Max Lang、Jakob Schuh)
  • Let's Pollute(Geefwee Boedoe)
  • Madagascar, a Journey Diary(Bastien Dubois)

特別賞

  • アカデミー名誉賞ケヴィン・ブラウンロー、ジャン=リュック・ゴダール、イーライ・ウォラック
  • アービング・G・タルバーグ賞フランシス・フォード・コッポラ

以上が、2011年2月の授賞式で発表された、第83回アカデミー賞(2010年公開映画)ノミネートと受賞の部門別一覧です。

関連記事は、アカデミー賞一覧(2003-2019年)で確認してください。

新作おすすめ映画のネタバレあらすじや評価もチェック!
最近更新の映画ランキングやネタバレ感想
ゆめぴょん(仮名・管理人/執筆/映画好き)
ゆめぴょん@ピクシーン
興行収入は毎週更新!2019新作59本/2018年209。驚き/社会性/感情動かす/多幸感/ストーリー重視。海外旅行135国
今話題の映画やランキング