映画評価ピクシーン Pick Scene映画評価ランキング/興行収入/ネタバレあらすじ感想

【2020年まで一覧】米アカデミー賞ノミネート歴代オスカー受賞速報や予想

【2020年まで一覧】米アカデミー賞ノミネート歴代オスカー受賞速報や予想

米国アカデミー賞の歴代・部門別ノミネートと受賞作/受賞者の全結果一覧まとめです。各作品の100点評価も掲載してます。最新受賞結果は2020年2月10日の授賞式で確定済みです。毎年1〜3月にノミネートと受賞が発表され、オスカー像を贈る授賞式が行われます。

アメリカのアカデミー賞は、原則として前年の1年間にロサンゼルス郡内の映画館で連続7日以上の期間、有料で公開された40分以上の作品が対象です。劇場公開前の配信/公開作は除きます。

2020年のノミネート発表は2020年1月13日夜、授賞式は2020年2月10日午前。が受賞作/者。数値は主要レビューサイト100点換算の平均評価(私の評価は含まず)。リンク先はネタバレあり感想なので、未視聴の人はご注意ください。

押してみて↓同じボタンで戻せます

2020年発表 第92回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2020年アカデミー賞 複数部門受賞ノミネート

2020年アカデミー主演男優賞

2020年アカデミー主演女優賞

  • レネー・ゼルウィガー『ジュディ 虹の彼方に』
  • スカーレット・ヨハンソン
    マリッジ・ストーリー 予告
    82
  • シンシア・エリヴォ『ハリエット』
  • シアーシャ・ローナン『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
  • シャーリーズ・セロン『スキャンダル』

2020年アカデミー助演男優賞

2020年アカデミー助演女優賞

2020年長編アニメーション映画賞

2020年アカデミー国際長編映画賞 外国語 受賞予想

  • 86
  • [ポーランド]『Corpus Christi』
  • [北マケドニア]『Honeyland』
  • [フランス]『レ・ミゼラブル』
  • [スペイン]『Pain an Glory』

2020年 脚本賞

2020年 脚色賞

2020年 撮影賞

2020年 編集賞

2020年 美術賞

2020年 衣装デザイン賞

2020年 メイクアップ&ヘアスタイリング賞

  • カズ・ヒロ(辻一弘)、アン・モーガン、ヴィヴィアン・ベイカー『スキャンダル』
  • ニッキー・レダーマン、ケイ・ジョージウー
    ジョーカー 予告 シリーズ
    81
  • ジェレミー・ウッドヘッド『ジュディ 虹の彼方に』
  • ポール・グーチ、アリエン・タウテン、デヴィッド・ホワイト
    マレフィセント2 予告 シリーズ
    70
  • ナオミ・ダン、トリスタン・ヴァースルイス、レベッカ・コール
    1917 命をかけた伝令 予告
    83

2020年 視覚効果賞

2020年 作曲賞

2020年 歌曲・主題歌賞 曲名

  • I’m Gonna Love Me Again/ エルトン・ジョン、バーニー・トーピン『ロケットマン』
  • 君のため I Can’t Let You Throw Yourself Away/ ランディ・ニューマン
    トイ・ストーリー4 予告 シリーズ
    78
  • イントゥ・ジ・アンノウン 心のままに Into the Unknown/ クリステン・アンダーソン=ロペス、ロバート・ロペス
    アナと雪の女王2 予告 シリーズ
    75
  • I’m Standing With You/ ダイアン・ウォーレン『Breakthrough』
  • Stand Up/ ジョシュア・ブライアン・キャンベル、シンシア・エリヴォ『ハリエット』

2020年 音響編集効果賞

2020年 録音賞

2020年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • 『アメリカン・ファクトリー(Netflix)』
  • 『THE CAVE』
  • 『ブラジル 消えゆく民主主義』
  • 『娘は戦場で生まれた』
  • 『Honeyland』

2020年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • 『LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE(IF YOU'RE A GIRL)』
  • 『IN THE ABSENCE』
  • 『眠りに生きる子供たち』
  • 『ST. LOUIS SUPERMAN』
  • 『WALK RUN CHA-CHA』

2020年 短編実写映画賞

  • 『向かいの窓 The Neighbors’ Window』
  • 『兄弟愛』
  • 『NEFTA FOOTBALL CLUB』
  • 『SARIA』
  • 『A SISTER』

2020年 短編アニメ映画賞

  • 『HAIR LOVE ヘアラブ』
  • 『DCERA(DAUGHTER)』
  • 『KITBULL』
  • 『MEMORABLE』
  • 『SISTER』
↑目次へ

2019年発表 第91回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2019年アカデミー作品賞

2019年アカデミー監督賞

  • アルフォンソ・キュアロン/Netflix
    ROMA ローマ 予告
    78
  • ヨルゴス・ランティモス
    女王陛下のお気に入り 予告
    77
  • アダム・マッケイ『バイス』
  • スパイク・リー『ブラック・クランズマン』
  • パヴェウ・パヴリコフスキ『COLD WAR あの歌、2つの心』

2019年アカデミー主演男優賞

2019年アカデミー主演女優賞

2019年アカデミー助演男優賞

  • マハーシャラ・アリ
    グリーンブック 予告
    82
  • サム・エリオット
    アリースター誕生 予告
    77
  • アダム・ドライバー『ブラック・クランズマン』
  • リチャード・E・グラント『ある女流作家の罪と罰』
  • サム・ロックウェル『バイス』

2019年アカデミー助演女優賞

2019年 脚本賞

2019年 脚色賞

  • チャーリー・ワックテル、スパイク・リー、デヴィッド・ラビノウィッツ、ケヴィン・ウィルモット『ブラック・クランズマン』
  • エリック・ロス、ブラッドリー・クーパー、ウィル・フェッターズ
    アリースター誕生 予告
    77
  • ジョエル&イーサン・コーエン兄弟『バスターのバラード』
  • ニコール・ホロフセナー、ジェフ・ウィッティー『ある女流作家の罪と罰』
  • バリー・ジェンキンス『ビール・ストリートの恋人たち』

2019年アカデミー外国語映画賞

  • アルフォンソ・キュアロン/Netflix/メキシコ
    ROMA ローマ 予告
    78
  • 80
  • ナディーン・ラバキー/レバノン『存在のない子供たち』
  • パヴェウ・パヴリコフスキ/ポーランド『COLD WAR あの歌、2つの心』
  • フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク/ドイツ『Never Look Away(英題)』

2019年 撮影賞

2019年 編集賞

2019年 美術賞

2019年 衣装デザイン賞

2019年 メイクアップ&ヘアスタイリング賞

  • グレッグ・キャノム、ケイト・ビスコー、パトリシア・デハニー『バイス』
  • ゴーラン・ルンドストローム、パメラ・ゴールドアンマー『ボーダー 二つの世界』
  • ジェニー・シャーコア、マーク・ピルシェア、ジェシカ・ブルックス『ふたりの女王 メアリーとエリザベス』

2019年 視覚効果賞

2019年 作曲賞

2019年 歌曲・主題歌賞 曲名/作詞作曲者

  • シャロウ 愛のうた Shallow/ レディー・ガガ、マーク・ロンソン、アンソニー・ロッソマンド、アンソニー・ワイアット
    アリースター誕生 予告
    77
  • オール・ザ・スターズ All The Stars/ マーク・スピアーズ、ケンドリック・ラマー・ダックワーズ、アンソニー・ティフィス、ソラーナ・ロウ
    ブラックパンサー 予告 シリーズ
    76
  • 幸せのありか The Place Where Lost Things Go/ マーク・シャイマン、スコット・ウィットマン
    メリー・ポピンズ2リターンズ 予告 シリーズ
    72
  • I'll Fight/ ダイアン・ウォーレン『RBG 最強の85才』
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings/ デヴィッド・ローリングス、ギリアン・ウェルチ『バスターのバラード』

2019年 音響編集効果賞

2019年 録音賞

2019年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • 『フリーソロ』
  • 『Hale County This Morning, This Evening(原題)』
  • 『Minding the Gap(原題)』
  • 『父から息子へ 戦火の国より Of Fathers And Sons』
  • 『RBG 最強の85才』

2019年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • 『ピリオド 羽ばたく女性たち Period. End of Sentence.』
  • 『Black Sheep(原題)』
  • 『エンド・ゲーム 最期のあり方 End Game』
  • 『Life Boat(原題)』
  • 『A Night at The Garden(原題)』

2019年 短編実写映画賞

  • 『Skin(原題)』
  • 『Detainment(原題)』
  • 『野獣 Fauve』
  • 『マルグリット』
  • 『Mother(原題)』

2019年 短編アニメ映画賞

  • 『Bao』
  • 『Animal Behaviour(原題)』
  • 『Late Afternoon(原題)』
  • 『冲破天際 One Small Step(原題)』
  • 『Weekends(原題)』
↑目次へ

2018年発表 第90回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2018年アカデミー作品賞

2018年アカデミー監督賞

2018年アカデミー主演男優賞

  • ゲイリー・オールドマン『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
  • ダニエル・カルーヤ
    ゲット・アウト 予告
    76
  • ティモシー・シャラメ『君の名前で僕を呼んで』
  • ダニエル・デイ=ルイス『ファントム・スレッド』
  • デンゼル・ワシントン『ローマンという名の男 信念の行方』

2018年アカデミー主演女優賞

2018年アカデミー助演男優賞

2018年アカデミー助演女優賞

  • アリソン・ジャネイ『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
  • オクタヴィア・スペンサー
    シェイプ・オブ・ウォーター 予告
    76
  • メアリー・J・ブライジ『マッドバウンド 哀しき友情』
  • レスリー・マンヴィル『ファントム・スレッド』
  • ローリー・メトカーフ『レディ・バード』

2018年 脚本賞

2018年 脚色賞

  • ジェームズ・アイボリー『君の名前で僕を呼んで』
  • ジェームズ・マンゴールド、スコット・フランク、マイケル・グリーン
    LOGAN ローガン 予告 シリーズ
    78
  • スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー『ディザスター・アーティスト』
  • アーロン・ソーキン『モリーズ・ゲーム』
  • バージル・ウィリアムズ、ディー・リース『マッドバウンド 哀しき友情』

2018年 長編アニメ映画賞

  • リー・アンクリッチ、ダーラ・K・アンダーソン
    リメンバー・ミー 予告 シリーズ
    84
  • トム・マクグラス、ラムジー・アン・ナイトー『ボス・ベイビー』
  • ノラ・トゥーミー 、アンソニー・レオ『生きのびるために』
  • カルロス・サルダーニャ『フェルディナンド』
  • ドロタ・コビエラ、ヒュー・ウェルチマン、イヴァン・マクタガード『ゴッホ 最期の手紙』

2018年アカデミー外国語映画賞 監督/国名

  • セバスティアン・レリオ/チリ『ナチュラルウーマン』
  • ジアド・ドゥエイリ/レバノン『判決、ふたつの希望』
  • アンドレイ・ズビャギンツェフ/ロシア『ラブレス』
  • エニェディ・イルディコー/ハンガリー『心と体と』
  • リューベン・オストルンド/スウェーデン『ザ・スクエア 思いやりの聖域』

2018年 撮影賞

2018年 編集賞

2018年 美術賞

2018年 衣装デザイン賞

2018年 メイクアップ&ヘアスタイリング賞

  • 辻一弘、デヴィッド・マリノフスキ、ルーシー・シビック『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
  • ダニエル・フィリップス、ルー・シェパード『ヴィクトリア女王 最期の秘密』
  • アリエン・タウテン『ワンダー 君は太陽 Wonder』

2018年 視覚効果賞

2018年 作曲賞

2018年 歌曲・主題歌賞 曲名

2018年 音響編集効果賞

2018年 録音賞

2018年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • ブライアン・フォゲル、ダン・コーガン『イカロス』
  • スティーブ・ジェームズ、ジュリー・ゴールドマン『Abacus: Small Enough to Jail』
  • アニエス・ヴァルダ、JR、ロザリー・ヴァーダ『顔たち、ところどころ Faces Places』
  • フェレス・フェイヤド、カリーム・アビード、ソレン・スティーン・ジェシパーソン『アレッポ 最後の男たち』
  • ヤンス・フォード、ダン・コーガン『ストロング・アイランド Strong Island』

2018年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • フランク・シティフェル『ヘヴン・イズ・ア・トラフィック・ジャム・オン・ザ・405 Heaven Is a Traffic Jam on the 405』
  • ローラ・チェコウェイ、トーマス・リー・ライト『Edith+Eddie』
  • エレイン・マクミリオン・シェルダン、ケレン・シェルダン『ヘロイン×ヒロイン』
  • トーマス・レノン『Knife Skills』
  • ケイト・デイヴィス、デヴィッド・ヘイルブロナー『Traffic Stop』

2018年 短編実写映画賞

  • クリス・オーバートン、レイチェル・シェントン『ザ・サイレント・チャイルド The Silent Child』
  • リード・ヴァン・ディーク『ある小学校にて DeKalb Elementary』
  • デリン・シール、ジョシュ・ローソン『11時の予約 The Eleven O'Clock』
  • ケビン・ウィルソン・Jr.『My Nephew Emmett』
  • カーチャ・ベンラート、トビ・ローゼン『だれもが皆 Watu Wote: All of us』

2018年 短編アニメ映画賞

  • グレン・キーン、コービー・ブライアント『親愛なるバスケットボール Dear Basketball』
  • ビクター・ケア、ガブリエル・グラッパーロン『ガーデンパーティー Garden Party』
  • デイヴ・マリンズ、ダナ・マーレイ『LOU』
  • マックス・ポーター、桑畑かほる『ネガティブ・スペース Negative Space』
  • ヤコブ・シュー、ジャン・ラッチャー『へそまがり昔ばなし Revolting Rhymes』
↑目次へ

2017年発表 第89回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2017年アカデミー作品賞

2017年アカデミー監督賞

2017年アカデミー主演男優賞

  • ケイシー・アフレック『マンチェスター・バイ・ザ・シー』
  • アンドリュー・ガーフィールド
    ハクソー・リッジ 予告
    80
  • ライアン・ゴズリング
    ラ・ラ・ランド 予告
    82
  • デンゼル・ワシントン『フェンス Fences』
  • ヴィゴ・モーテンセン『はじまりへの旅』

2017年アカデミー主演女優賞

  • エマ・ストーン
    ラ・ラ・ランド 予告
    82
  • イザベル・ユペール『エル ELLE』
  • ルース・ネッガ『ラビング 愛という名前のふたり』
  • ナタリー・ポートマン『ジャッキー ファーストレディ 最後の使命』
  • メリル・ストリープ『マダム・フローレンス! 夢見るふたり』

2017年アカデミー助演男優賞

  • マハーシャラ・アリ『ムーンライト』
  • 79
  • ルーカス・ヘッジズ『マンチェスター・バイ・ザ・シー』
  • ジェフ・ブリッジス『最後の追跡』
  • マイケル・シャノン『ノクターナル・アニマルズ』

2017年アカデミー助演女優賞

  • ヴィオラ・デイヴィス『フェンス Fences』
  • ニコール・キッドマン
    LION ライオン 25年目のただいま 予告
    79
  • オクタヴィア・スペンサー
    ドリーム 予告
    81
  • ナオミ・ハリス『ムーンライト』
  • ミシェル・ウィリアムズ『マンチェスター・バイ・ザ・シー』

2017年アカデミー脚本賞

  • ケネス・ロナーガン『マンチェスター・バイ・ザ・シー』
  • デミアン・チャゼル
    ラ・ラ・ランド 予告
    82
  • テイラー・シェリダン『最後の追跡』
  • ヨルゴス・ランティモス、エフティミス・フィリップ『ロブスター』
  • マイク・ミルズ『20センチュリー・ウーマン』

2017年アカデミー脚色賞

2017年 長編アニメ映画賞

2017年アカデミー外国語映画賞 監督/国名

  • アスガル・ファルハーディー/イラン『セールスマン』
  • マーチン・サントフリート/デンマーク『ヒトラーの忘れ物』
  • ハンネス・ホルム/スウェーデン『幸せなひとりぼっち』
  • マーレン・アデ/ドイツ『ありがとう、トニ・エルドマン』
  • マーティン・バトラー、ベントレー・ディーン/オーストラリア『タンナ』

2017年 撮影賞

2017年 編集賞

2017年 美術賞

2017年 衣装デザイン賞

2017年 メイクアップ&ヘアスタイリング賞

2017年 視覚効果賞

  • ロバート・レガート、アダム・ヴァルデス、アンドリュー・R・ジョーンズ、ダン・レモン
    ジャングル・ブック 予告 シリーズ
    75
  • ステファン・セレッティ、リチャード・ブラフ、ヴィンセント・チレリ、ポール・コーボールド
    ドクター・ストレンジ 予告 シリーズ
    75
  • ジョン・ノール、モヘン・レオ、ハル・ヒッケル、ニール・コーボールド
    ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー 予告 シリーズ
    79
  • クレイグ・ハマック、ジェイソン・スネル、ジェイソン・ビリントン、バート・ダルトン『バーニング・オーシャン』
  • スティーヴ・エマーソン、オリバー・ジョーンズ、ブライアン・マクリーン、ブラッド・シフ『KUBO クボ 二本の弦の秘密』

2017年 作曲賞

2017年 歌曲・主題歌賞 曲名/作詞作曲者

  • シティ・オブ・スターズ City of Stars/ ジャスティン・ハーウィッツ、ベンジ・パセック、ジャスティン・ポール
    ラ・ラ・ランド 予告
    82
  • オーディション ザ・フールズ・フー・ドリーム Audition The Fools Who Dream/ ジャスティン・ハーウィッツ、ベンジ・パセック、ジャスティン・ポール
    ラ・ラ・ランド 予告
    82
  • どこまでも How Far I'll Go/ リン=マヌエル・ミランダ
    モアナと伝説の海 予告 シリーズ
    78
  • キャント・ストップ・ザ・フィーリング! Can't Stop the Feeling/ ジャスティン・ティンバーレイク、マックス・マーティン、カール・ヨハン・シュスター (シェルバック)『トロールズ』
  • The Empty Chair/ J・ラルフ、スティング『Jim: The James Foley Story』

2017年 音響編集賞

2017年 録音賞

2017年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • エズラ ・ エデルマン、キャロライン・ウォーターロー『O.J.: Made in America』
  • ジャンフランコ・ロッシ、ドナテッラ・パレルモ『海は燃えている イタリア最南端の小さな島』
  • ラウル・ペック、レミ・グルレティ、エイバート・ペック『私はあなたのニグロではない I Am Not Your Negro』
  • ロジャー・ロス・ウィリアムズ、ジュリー・ゴールドマン『ぼくと魔法の言葉たち』
  • エイヴァ・デュヴァーネイ、スペンサー・アヴァリック、ハワード・バリッシュ『13th 憲法修正第13条』

2017年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • オーランド・ヴォン・アインシーデル、ジョアンナ・ナタセガラ『ホワイト・ヘルメット シリアの民間防衛隊』
  • ダン・クラウス『最期の祈り Extremis』
  • ダフニ・マジアラキ『4.1 Miles』
  • カハネ・クーパーマン、ラファエラ・ネイハウセン『Joe's Violin』
  • マルセル・メッテルシェーフェン、ステファン・エリス『Watani: My Homeland』

2017年 短編実写映画賞

  • クリストフ・デアーク、アンナ・アドゥヴァーディ『合唱 Mindenki/Sing』
  • セリム・アザシ『同胞の敵 Ennemis intérieurs』
  • ティモ・ヴォン・グンテン、ジャクーン・カドゥーフ『彼女とTGV La Femme et le TGV』
  • アスキー・バン、キム・マグヌッソン『Silent Nights』
  • フアンホ・ヒメネス『タイムコード Timecode』

2017年 短編アニメ映画賞

  • アラン・バリラーロ、マーク・ソンドハイマー『ひな鳥の冒険』
  • テオドル・ウシェフ『Blind Vaysha』
  • アンドリュー・コーツ、ルー・ハム=ハジ『与えられた時間 Borrowed Time』
  • ロバート・バレー、カーラ・スペラー『Pear Cider and Cigarettes』
  • パトリック・オズボーン『Pearl』
↑目次へ

2016年発表 第88回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2016年アカデミー監督賞

2016年アカデミー主演男優賞

2016年アカデミー主演女優賞

2016年アカデミー助演男優賞

2016年アカデミー助演女優賞

2016年アカデミー脚本賞

2016年アカデミー脚色賞

2016年 長編アニメ映画賞

2016年アカデミー外国語映画賞 監督/国名

  • ネメシュ・ラースロー/ハンガリー
    サウルの息子 予告
    75
  • デニズ・ガムゼ・エルギュヴェン/フランス
    裸足の季節 予告
    78
  • トビアス・リンホルム/デンマーク
    ある戦争 予告
    77
  • シーロ・ゲーラ/コロンビア『彷徨える河』
  • ナジ・アブヌワール/ヨルダン『ディーブ』

2016年 撮影賞

2016年 編集賞

2016年 美術賞

2016年 衣装デザイン賞

2016年 メイクアップ&ヘアスタイリング賞

2016年 視覚効果賞

2016年 作曲賞

2016年 歌曲賞 曲名/作詞作曲者

  • ライティングズ・オン・ザ・ウォール(Writing's On The Wall)/ ジェームス・ネピア、サム・スミス
    007 スペクター シリーズ
    71
  • Earned It/ アーマッド・バルシー、ステファン・マッシオ、ジェイソン・ダヒーラ・クェネヴィル、エイベル・テスファイ
    フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ 予告
    49
  • Manta Ray/ J・ラルフ、アンソニー・ヘガティ『Racing Extinction』
  • Simple Song #3/ デヴィッド・ラング『グランドフィナーレ』
  • Til It Happens To You/ ダイアン・ウォーレン、レディー・ガガ『ハンティング・グラウンド』

2016年 音響編集賞

2016年 音響調整・録音賞

2016年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • アシフ・カパディア、ジェームズ・ゲイ・リース『AMY エイミー』
  • マシュー・ハインマン、トム・イェリン『カルテル・ランド』
  • ジョシュア・オッペンハイマー、シーネ・ビュレ・ソーレンセン『ルック・オブ・サイレンス』
  • リズ・ガーバス、エイミー・ホビー、ジャスティン・ウィルクス『ニーナ・シモン 〜魂の歌』
  • エフゲニー・アフィネフスキー、Den Tolmor『ウィンター・オン・ファイヤー: ウクライナ、自由への闘い』

2016年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • シャーミーン・オベイド=チノイ『A Girl in the River: The Price of Forgiveness』
  • (David Darg、Bryn Mooser)『Body Team 12』
  • (Courtney Marsh、Jerry Franck)『Chau, Beyond the Lines』
  • (Adam Benzine)『Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah』
  • (Dee Hibbert-Jones、Nomi Talisman)『Last Day of Freedom』

2016年 短編実写映画賞

  • (Benjamin Cleary、Serena Armitage)『僕はうまく話せない Stutterer』
  • (Eric Dupont、Basil Khalil)『Ave Maria』
  • (Henry Hughes)『Day One』
  • (Patrick Vollrath)『Everything Will Be Okay』
  • (Jamie Donoughue)『Shok』

2016年 短編アニメ映画賞

  • ガブリエル・オソリオ・ヴァルガス、パト・エスカラ・ピエラルト『ベア・ストーリー Bear Story』
  • リチャード・ウィリアムズ)『Prologue』
  • サンジェイ・パテル、ニコル・パラディス・グリンドル『ボクのスーパーチーム』
  • コンスタンティン・ブロンジット『We Can't Live Without Cosmos』
  • ドン・ハーツフェルト『明日の世界』
↑目次へ

2015年発表 第87回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2015年アカデミー監督賞

2015年アカデミー主演男優賞

2015年アカデミー主演女優賞

2015年アカデミー助演男優賞

2015年アカデミー助演女優賞

2015年アカデミー脚本賞

2015年アカデミー脚色賞

2015年 長編アニメ映画賞

2015年アカデミー外国語映画賞 監督/国名

  • パヴェウ・パヴリコフスキ/ポーランド『イーダ』
  • ダミアン・ジフロン/アルゼンチン
    人生スイッチ 予告
    74
  • アンドレイ・ズビャギンツェフ/ロシア『裁かれるは善人のみ』
  • Zaza Urushadze/エストニア『みかんの丘』
  • アブデラマン・シサコ/モーリタニア『禁じられた歌声』

2015年 撮影賞

2015年 編集賞

2015年 美術賞

2015年 衣装デザイン賞

2015年 メイクアップ&ヘアスタイリング賞

2015年 視覚効果賞

2015年 作曲賞

2015年 歌曲賞 曲名/作詞作曲者

  • グローリー Glory/ ジョン・レジェンド、コモン
    グローリー 明日への行進 予告
    77
  • Everything Is Awesome/ ショーン・パターソン
    LEGO(R) ムービー 予告
    79
  • Grateful/ ダイアン・ウォーレン『Beyond the Lights』
  • I'm Not Gonna Miss You/ グレン・キャンベル、ジュリアン・レイモンド『Glen Campbell: I'll Be Me』
  • Lost Stars/ グレッグ・アレクサンダー、ダニエル・ブライズボア『はじまりのうた』

2015年 音響編集賞

2015年 音響調整・録音賞

2015年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • ローラ・ポイトラス、Mathilde Bonnefoy、Dirk Wilutsky『シチズンフォー スノーデンの暴露』
  • John Maloof、Charlie Siskel『ヴィヴィアン・マイヤーを探して』
  • ロリー・ケネディ、Keven McAlester『サイゴン陥落 緊迫の脱出』
  • ヴィム・ヴェンダース、Lélia Wanick Salgado、David Rosier『セバスチャン・サルガド 地球へのラブレター』
  • Orlando von Einsiedel、Joanna Natasegara『ヴィルンガ』

2015年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • Ellen Goosenberg Kent、Dana Perry『Crisis Hotline: Veterans Press 1』
  • アネタ・コパチ『ヨアンナ Joanna』
  • トーマシュ・シリヴィンスキ、Maciej Ślesicki『私たちの受難』
  • Gabriel Serra Arguello『パーカー』
  • J. Christian Jensen『White Earth』

2015年 短編実写映画賞

  • Mat Kirkby、James Lucas『一本の電話』
  • Oded Binnun、Mihal Brezis『Aya』
  • Michael Lennox、Ronan Blaney『Boogaloo and Graham』
  • Hu Wei、Julien Féret『チベットの埃』
  • Talkhon Hamzavi、Stefan Eichenberger『Parvaneh』

2015年 短編アニメ映画賞

  • Patrick Osborne、Kristina Reed『愛犬とごちそう』
  • デイジー・ジェイコブ、Christopher Hees『ザ・ビガー・ピクチャー』
  • Robert Kondo、堤大介『ダム・キーパー』
  • トーリル・コーヴェ『Me and My Moulton』
  • Joris Oprins『人間の一生』
↑目次へ

2014年発表 第86回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2014年アカデミー監督賞

2014年アカデミー主演男優賞

2014年アカデミー主演女優賞

2014年アカデミー助演男優賞

2014年アカデミー助演女優賞

2014年 脚本賞

2014年 脚色賞

2014年 長編アニメ映画賞

2014年 外国語映画賞

  • [イタリア]『グレート・ビューティー/追憶のローマ』
  • [ベルギー]『オーバー・ザ・ブルースカイ』
  • [カンボジア]『消えた画 クメール・ルージュの真実』
  • [デンマーク]『偽りなき者』
  • [パレスチナ]『オマールの壁』

2014年 撮影賞

2014年 編集賞

2014年 美術賞

2014年 衣装デザイン賞

2014年 メイクアップ&ヘアスタイリング賞

2014年 視覚効果賞

2014年 作曲賞

2014年 歌曲賞 曲名/作詞作曲者

2014年 音響編集賞

2014年 録音賞

2014年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • モーガン・ネヴィル、ギル・フリーザー、カトリン・ロジャーズ『バックコーラスの歌姫たち』
  • ジョシュア・オッペンハイマー、シーネ・ビルゲ・ソーレンセン
    アクト・オブ・キリング 予告
    77
  • ザカリー・ヘインザーリング、リディア・ディーン・ピルチャー『キューティー&ボクサー』
  • リチャード・ローリー、ジェレミー・スケイヒル『Dirty Wars』
  • ジェヘイン・ヌジェーム、Karim Amer『The Square』

2014年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • マルコルム・クラーク、ニコラス・リード『The Lady in Number 6: Music Saved My Life』
  • ジェフリー・カロフ『CaveDigger』
  • ジェイソン・コーエン『Facing Fear』
  • サラ・イスハーク『Karama Has No Walls』
  • エドガー・バレンズ『Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall』

2014年 短編実写映画賞

  • アンダース・ウォルター、キム・マグヌッソン『ヘリウム』
  • エステバン・クレスポ『Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)』
  • グザヴィエ・ルグラン、アレクサンドル・ガヴラス『全てを失う前に』
  • セルマ・ヴィルフネン、キルシッカ・サーリ『結婚式の朝』
  • マーク・ギル、ボールドウィン・リー『ミスター・ヴォーマン』

2014年 短編アニメ映画賞

  • ローラン・ウィッツ、アレクサンドル・エスピガル『ミスター・ウブロ』
  • ダニエル・ソウザ、ダン・ゴールデン『Feral』
  • ローレン・マクマラン、ドロシー・マッキム『ミッキーのミニー救出大作戦』
  • 森田修平『九十九』
  • マックス・ラング、ジャン・ラシャウア『Room on the Broom』
↑目次へ

2013年発表 第85回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2013年アカデミー監督賞

2013年アカデミー主演男優賞

2013年アカデミー主演女優賞

2013年アカデミー助演男優賞

2013年アカデミー助演女優賞

2013年 脚本賞

2013年 脚色賞

2013年 長編アニメ映画賞

2013年 外国語映画賞

  • [オーストリア]
    愛、アムール 予告
    80
  • [ノルウェー]『コン・ティキ』
  • [チリ]『NO』
  • [デンマーク]『ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王』
  • [カナダ]『魔女と呼ばれた少女』

2013年 撮影賞

2013年 編集賞

2013年 美術賞

2013年 衣装デザイン賞

2013年 メイクアップ&ヘアスタイリング賞

2013年 視覚効果賞

2013年 作曲賞

2013年 歌曲賞 曲名/作詞作曲者

2013年 音響編集賞

2013年 録音賞

2013年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • マリク・ベンジェルール、サイモン・チン『シュガーマン 奇跡に愛された男』
  • イマード・ブルナート、ガイ・ダヴィディ『壊された5つのカメラ』
  • Dror Moreh、Philippa Kowarsky、Estelle Fialon『The Gatekeepers』
  • デヴィッド・フランス、ハワード・ガートラー『How to Survive a Plague』
  • カービー・ディック、エイミー・ジーリング『The Invisible War』

2013年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • ショーン・ファイン、アンドレア・ニックス・ファイン『イノセンテの描く未来』
  • サリ・ギルマン、ジェド・ウィダー『Kings Point』
  • シンシア・ウェイド、ロビン・ホーナン『Mondays at Racine』
  • キエフ・デヴィッドソン、コリ・シェパード・スターン『Open Heart』
  • ジョン・アルパート、マシュー・オニール『Redemption』

2013年 短編実写映画賞

  • ショーン・クリステンセン『リッチーとの一日』
  • ブライアン・バックリー、Mino Jarjoura『Asad』
  • サム・フレンチ、アリエル・ナスル『Buzkashi Boys』
  • Tom Van Avermaet、Ellen De Waele『Death of a Shadow』
  • ヤン・イングランド『Henry』

2013年 短編アニメ映画賞

  • ジョン・カース『紙ひこうき』
  • ミンキュ・リー『Adam and Dog』
  • PES『Fresh Guacamole』
  • Timothy Reckart、Fodhla Cronin O'Reilly『Head over Heels』
  • デヴィッド・シルヴァーマン『The Longest Daycare』
↑目次へ

2012年発表 第84回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2012年アカデミー監督賞

2012年アカデミー主演男優賞

2012年アカデミー主演女優賞

2012年アカデミー助演男優賞

2012年アカデミー助演女優賞

2012年 脚本賞

2012年 脚色賞

2012年 長編アニメ映画賞

2012年 外国語映画賞 監督/国名

  • アスガル・ファルハーディー/イラン
    別離 予告
    83
  • ミヒャエル・ロスカム/ベルギー『闇を生きる男』
  • ヨセフ・シダー/イスラエル『フットノート』
  • アニエスカ・ホランド/ポーランド『ソハの地下水道』
  • フィリップ・ファラルドー/カナダ『ぼくたちのムッシュ・ラザール』

2012年 撮影賞

2012年 編集賞

2012年 美術賞

2012年 衣装デザイン賞

  • マーク・ブリッジス
    アーティスト 予告
    80
  • サンディ・パウエル
    ヒューゴの不思議な発明 予告
    73
  • リジー・クリストル『もうひとりのシェイクスピア』
  • マイケル・オコナー『ジェーン・エア』
  • アリアンヌ・フィリップス『ウォリスとエドワード 英国王冠をかけた恋』

2012年 メイクアップ賞

2012年 視覚効果賞

2012年 作曲賞

2012年 歌曲賞 曲名/作詞作曲者

  • Man or Muppet/ ブレット・マッケンジー『ザ・マペッツ』
  • Real in Rio/ セルジオ・メンデス、カルリーニョス・ブラウン、サイーダ・ギャレット
    ブルー 初めての空へ 予告
    72

2012年 音響編集賞

2012年 録音賞

2012年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • T・J・マーティン、ダニエル・リンジー、リチャード・ミドルマス『アンディフィーテッド 栄光の勝利』
  • ダンファン・デニス、マイク・ラーナー『Hell and Back Again』
  • マーシャル・カリー、サム・カルマン『もしもぼくらが木を失ったら』
  • ジョー・バーリンジャー、ブルース・シノフスキー『Paradise Lost 3: Purgatory』
  • ヴィム・ヴェンダース、ジャン=ピエロ・リンゲル『Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち』

2012年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • ダニエル・ユンゲ、シャーミーン・オベイド=チノイ『Saving Face』
  • ロビン・フライデー、Gail Dolgin『The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement』
  • レベッカ・カミサ、ジュリー・アンダーソン『God Is the Bigger Elvis』
  • James Spione『Incident in New Baghdad』
  • ルーシー・ウォーカー、キーラ・カーステンセン『津波そして桜』

2012年 短編実写映画賞

  • テリー・ジョージ、オルラ・ジョージ『The Shore』
  • Peter McDonald、Eimear O'Kane『Pentecost』
  • Max Zähle、Stefan Gieren『Raju』
  • Andrew Bowler、Gigi Causey『Time Freak』
  • Hallvar Witzø『Tuba Atlantic』

2012年 短編アニメ映画賞

  • ウィリアム・ジョイス、ブランドン・オルデンブルク『The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore』
  • パトリック・ドヨン『Dimanche』
  • エンリコ・ カーサロッサ『月と少年』
  • グラント・オーチャード、スー・ゴフ『A Morning Stroll』
  • Amanda Forbis、Wendy Tilby『Wild Life』
↑目次へ

2011年発表 第83回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2011年アカデミー監督賞

2011年アカデミー主演男優賞

2011年アカデミー主演女優賞

2011年アカデミー助演男優賞

2011年アカデミー助演女優賞

2011年 脚本賞

2011年 脚色賞

2011年 長編アニメ映画賞

2011年 外国語映画賞 監督/国名

  • スサンネ・ビア/デンマーク『未来を生きる君たちへ』
  • アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ/メキシコ
    BIUTIFUL ビューティフル 予告
    72
  • ヨルゴス・ランティモス/ギリシャ『籠の中の乙女』
  • ドゥニ・ヴィルヌーヴ/カナダ『灼熱の魂』
  • ラシッド・ブシャール/アルジェリア『Outside the Law』

2011年 撮影賞

2011年 編集賞

2011年 美術賞

2011年 衣装デザイン賞

2011年 メイクアップ賞

  • リック・ベイカー、デイヴ・エルシー『ウルフマン』
  • Adrien Morot『バーニーズ・バージョン ローマと共に』
  • エドワード・ヘンリクス3世、Gregory Funk、ヨランダ・トゥシエング『ウェイバック -脱出6500km-』

2011年 視覚効果賞

2011年 作曲賞

2011年 歌曲賞 曲名/作詞作曲者

2011年 音響編集賞

2011年 録音賞

  • ローラ・ハーシュバーグ、ゲイリー・リッツオ、エド・ノヴィック
    インセプション 予告
    83
  • ポール・ハンブリン、マーティン・ジェンセン、ジョン・ミッドグレイ
    英国王のスピーチ 予告
    78
  • ジェフリー・J・ハボウシュ、グレッグ・P・ラッセル、スコット・ミラン、ウィリアム・サロキン
    ソルト 予告
    66
  • レン・クライス、デヴィッド・パーカー、マイケル・セマニック、マーク・ヴァインガルテン
    ソーシャルネットワーク 予告
    78
  • スキップ・リーヴセイ、クレイグ・バーキー、グレッグ・オルロフ、ピーター・カーランド
    トゥルー・グリット 予告
    76

2011年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • チャールズ・ファーガソン、オードリー・マーズ『インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実』
  • バンクシー、Jaimie D'Cruz『イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ』
  • ジョシュ・フォックス、トリッシュ・アドレシック『ガスランド』
  • ティム・ヘザリントン、セバスチャン・ユンガー『レストレポ 〜アフガニスタンで戦う兵士たちの記録〜』
  • ルーシー・ウォーカー、アンガス・エインズリー『ヴィック・ムニーズ/ごみアートの奇跡』

2011年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • Karen Goodman、Kirk Simon『Strangers No More』
  • Jed Rothstein『Killing in the Name』
  • Sara Nesson『Poster Girl』
  • Jennifer Redfearn、Tim Metzger『Sun Come Up』
  • Ruby Yang、Thomas Lennon『The Warriors of Qiugang』

2011年 短編映画賞

  • Luke Matheny『God of Love』
  • Tanel Toom『The Confession』
  • Michael Creagh『The Crush』
  • Ivan Goldschmidt『Na Wewe』
  • Ian Barnes『Wish 143』

2011年 短編アニメ映画賞

  • Andrew Ruhemann、Shaun Tan『The Lost Thing』
  • テディ・ニュートン『デイ&ナイト』
  • Max Lang、Jakob Schuh『The Gruffalo』
  • Geefwee Boedoe『Let's Pollute』
  • Bastien Dubois『Madagascar, a Journey Diary』
↑目次へ

2010年発表 第82回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2010年アカデミー作品賞

2010年アカデミー監督賞

2010年アカデミー主演男優賞

2010年アカデミー主演女優賞

  • サンドラ・ブロック『しあわせの隠れ場所』
  • ヘレン・ミレン『終着駅トルストイ最後の旅』
  • キャリー・マリガン『17歳の肖像』
  • ガボレイ・シディベ『プレシャス』
  • メリル・ストリープ『ジュリー&ジュリア』

2010年アカデミー助演男優賞

  • クリストフ・ヴァルツ『イングロリアス・バスターズ』
  • 76
  • ウディ・ハレルソン『メッセンジャー』
  • クリストファー・プラマー『終着駅トルストイ最後の旅』
  • スタンリー・トゥッチ『ラブリーボーン』

2010年アカデミー助演女優賞

2010年 脚本賞

2010年 脚色賞

  • ジェフリー・S・フレッチャー『プレシャス』
  • ニール・ブロムカンプ、テリー・タッチェル
    第9地区 予告
    75
  • ジェイソン・ライトマン、シェルドン・ターナー
    マイレージ、マイライフ 予告
    73
  • ニック・ホーンビィ『17歳の肖像』
  • ジェシー・アームストロング、サイモン・ブラックウェル、アーマンド・イヌアッチ、トニー・ローチ『In the Loop』

2010年 長編アニメ映画賞

2010年 外国語映画賞 国名

  • [アルゼンチン]『瞳の奥の秘密』
  • [イスラエル]『Ajami』
  • [ペルー]『悲しみのミルク』
  • [フランス]『預言者』
  • [ドイツ]『白いリボン』

2010年 撮影賞

2010年 編集賞

  • クリス・イニス、ボブ・ムラウスキー『ハート・ロッカー』
  • ジェームズ・キャメロン、ジョン・ルフーア、スティーヴン・E・リフキン
    アバター 予告
    75
  • ジュリアン・クラーク
    第9地区 予告
    75
  • サリー・メンケ『イングロリアス・バスターズ』
  • ジョー・クロッツ『プレシャス』

2010年 美術賞

  • リック・カーター、ロバート・ストロンバーグ、キム・シンクレア
    アバター 予告
    75
  • デイブ・ウォーレン、アナスタシア・マサロ、キャロライン・スミス『Dr.パルナサスの鏡』
  • サラ・グリーンウッド、ケイティ・スペンサー
    シャーロック・ホームズ 予告
    72
  • ジョン・マイヤー、ゴードン・シム『NINE』
  • パトリス・ヴァーメット、マギー・グレイ『ヴィクトリア女王 世紀の愛』

2010年 衣装デザイン賞

  • サンディ・パウエル『ヴィクトリア女王 世紀の愛』
  • ジャネット・パターソン『ブライト・スター いちばん美しい恋の詩』
  • カトリーヌ・ルテリエ『ココ・アヴァン・シャネル』
  • モニク・プリュドム『Dr.パルナサスの鏡』
  • コリーン・アトウッド『NINE』

2010年 メイクアップ賞

  • バーニー・バーマン、ミンディ・ホール、ジョエル・ハーロウ
    スター・トレック 予告
    78
  • アルド・シニョレッティ、ヴィットリオ・ソダーノ『イル・ディーヴォ 魔王と呼ばれた男』
  • ジョン・ヘンリー・ゴードン、ジェニー・シャーコア『ヴィクトリア女王 世紀の愛』

2010年 視覚効果賞

  • ジョー・レッテリ、スティーヴン・ローゼンバウム、リチャード・バネハム、アンドリュー・R・ジョーンズ
    アバター 予告
    75
  • ダン・カウフマン、ピーター・マイザーズ、ロバート・ハブロス、マット・エイトケン
    第9地区 予告
    75
  • ロジャー・ガイエット、ラッセル・アール、ポール・カバナー、バート・ダルトン
    スター・トレック 予告
    78

2010年 作曲賞

2010年 歌曲賞 曲名/作詞作曲者

  • ザ・ウイーリ・カインド/ ライアン・ビンガム、T=ボーン・バーネット『クレイジー・ハート』
  • 夢まで あとすこし/ ランディ・ニューマン
    プリンセスと魔法のキス 予告 シリーズ
    73
  • それがニューオーリンズ/ ランディ・ニューマン
    プリンセスと魔法のキス 予告 シリーズ
    73
  • パリ、愛してる/ ラインハルト・ワーグナー、フランク・トマ『幸せはシャンソニア劇場から』
  • テイク・イット・オール/ モーリー・イェストン『NINE』

2010年 音響編集賞

2010年 録音賞

  • ポール・N・J・オットソン、レイ・ベケット『ハート・ロッカー』
  • クリストファー・ボイズ、ゲイリー・サマーズ、アンディ・ネルソン、トニー・ジョンソン
    アバター 予告
    75
  • アンナ・ベルマー、アンディ・ネルソン、ピーター・J・デヴリン
    スター・トレック 予告
    78
  • グレッグ・P・ラッセル、ゲイリー・サマーズ、ジェフリー・パターソン
    トランスフォーマー リベンジ 予告 シリーズ
    63
  • マイケル・ミンクラー、トニー・ランベルティ、マーク・ウラノ『イングロリアス・バスターズ』

2010年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • ルイ・シホヨス、フィッシャー・スティーヴンス『ザ・コーヴ』
  • アンドレス・オステルガールド、リーゼ=レンゼー・ミュラー『ビルマVJ 消された革命』
  • ロバート・ケナー、エリス・ピアルスタイン『フード・インク』
  • ジュディス・エーリッヒ、リック・ゴールドスミス『The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers』
  • レベッカ・カミサ『僕の居場所はどこ? アメリカめざす中米の少年たち』

2010年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • Roger Ross Williams、Elinor Burkett『Music by Prudence』
  • Jon Alpert、Matthew O'Neill『China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province』
  • Daniel Junge、Henry Ansbacher『The Last Campaign of Governor Booth Gardner』
  • Steven Bognar、Julia Reichert『The Last Truck: Closing of a GM Plant』
  • Bartosz Konopka、Anna Wydra『Rabbit à la Berlin』

2010年 短編映画賞

  • Joachim Back、Tivi Magnusson『The New Tenants』
  • Juanita Wilson、James Flynn『The Door』
  • Patrik Eklund、Mathias Fjellström『Instead of Abracadabra』
  • Gregg Helvey『Kavi』
  • Luke Doolan、Drew Bailey『Miracle Fish』

2010年 短編アニメ映画賞

  • ニコラス・シュメルキン『ロゴラマ』
  • ファブリス・O・ジョウバート『French Roast』
  • ニッキー・フェラ、Darragh O'Connell『オグリムおばあちゃんの眠りの森の美女』
  • ハビエル・レチオ・ガルシア『The Lady and the Reaper』
  • ニック・パーク『ウォレスとグルミット ベーカリー街の悪夢』
↑目次へ

2009年発表 第81回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2009年アカデミー作品賞

  • 『スラムドッグ$ミリオネア』
  • 『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』
  • 『フロスト×ニクソン』
  • 『ミルク』
  • 『愛を読むひと』

2009年アカデミー監督賞

  • ダニー・ボイル『スラムドッグ$ミリオネア』
  • スティーブン・ダルドリー『愛を読むひと』
  • デヴィッド・フィンチャー『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』
  • ロン・ハワード『フロスト×ニクソン』
  • ガス・ヴァン・サント『ミルク』

2009年アカデミー主演男優賞

  • ショーン・ペン『ミルク』
  • リチャード・ジェンキンス『扉をたたく人』
  • フランク・ランジェラ『フロスト×ニクソン』
  • ブラッド・ピット『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』
  • ミッキー・ローク『レスラー』

2009年アカデミー主演女優賞

  • ケイト・ウィンスレット『愛を読むひと』
  • アン・ハサウェイ『レイチェルの結婚』
  • アンジェリーナ・ジョリー『チェンジリング』
  • メリッサ・レオ『フローズン・リバー』
  • メリル・ストリープ『ダウト〜あるカトリック学校で〜』

2009年アカデミー助演男優賞

  • ヒース・レジャー/死後受賞
    ダークナイト 予告 シリーズ
    87
  • ジョシュ・ブローリン『ミルク』
  • ロバート・ダウニー・Jr『トロピック・サンダー 史上最低の作戦』
  • フィリップ・シーモア・ホフマン『ダウト〜あるカトリック学校で〜』
  • マイケル・シャノン『レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで』

2009年アカデミー助演女優賞

  • ペネロペ・クルス『それでも恋するバルセロナ』
  • エイミー・アダムス『ダウト〜あるカトリック学校で〜』
  • ヴィオラ・デイヴィス『ダウト〜あるカトリック学校で〜』
  • タラジ・P・ヘンソン『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』
  • マリサ・トメイ『レスラー』

2009年 脚本賞

  • ダスティン・ランス・ブラック『ミルク』
  • アンドリュー・スタントン、ジム・リアドン、ピート・ドクター
    ウォーリー WALL-E 予告 シリーズ
    82
  • マイク・リー『ハッピー・ゴー・ラッキー』
  • コートニー・ハント『フローズン・リバー』
  • マーティン・マクドナー『ヒットマンズ・レクイエム』

2009年 脚色賞

  • サイモン・ボーファイ『スラムドッグ$ミリオネア』
  • エリック・ロス、ロビン・スウィコード『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』
  • ピーター・モーガン『フロスト×ニクソン』
  • デヴィッド・ヘアー『愛を読むひと』
  • ジョン・パトリック・シャンリィ『ダウト〜あるカトリック学校で〜』

2009年 外国語映画賞 監督/国名

  • 滝田洋二郎/日本
    おくりびと 予告
    77
  • Götz Spielmann/オーストリア『Revanche』
  • ローラン・カンテ/フランス『パリ20区、僕たちのクラス』
  • ウーリ・エーデル/ドイツ『バーダー・マインホフ 理想の果てに』
  • アリ・フォルマン/イスラエル『戦場でワルツを』

2009年 撮影賞

  • アンソニー・ドッド・マントル『スラムドッグ$ミリオネア』
  • トム・スターン『チェンジリング』
  • クラウディオ・ミランダ『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』
  • ウォーリー・フィスター
    ダークナイト 予告 シリーズ
    87
  • クリス・メンゲス、ロジャー・ディーキンス『愛を読むひと』

2009年 編集賞

  • クリス・ディケンズ『スラムドッグ$ミリオネア』
  • 87
  • カーク・バクスター、アンガス・ウォール『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』
  • マイク・ヒル、ダニエル・P・ハンリー『フロスト×ニクソン』
  • エリオット・グレアム『ミルク』

2009年 美術賞

  • ドナルド・グラハム・バート、ヴィクター・J・ゾルフォ『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』
  • James J. Murakami、Gary Fettis『チェンジリング』
  • ネイサン・クロウリー、Peter Lando
    ダークナイト 予告 シリーズ
    87
  • Michael Carlin、Rebecca Alleway『ある公爵夫人の生涯』
  • Kristi Zea、Debra Schutt『レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで』

2009年 衣装デザイン賞

  • マイケル・オコナー『ある公爵夫人の生涯』
  • キャサリン・マーティン『オーストラリア』
  • ジャクリーン・ウェスト『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』
  • ダニー・グリッカー『ミルク』
  • アルバート・ウォルスキー『レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで』

2009年 メイクアップ賞

  • グレッグ・キャノン『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』
  • John Caglione、Jr., Conor O’Sullivan
    ダークナイト 予告 シリーズ
    87
  • Mike Elizalde、Thom Floutz『ヘルボーイ ゴールデン・アーミー』

2009年 視覚効果賞

  • エリック・バーバ、スティーヴ・プレッグ、バート・ダルトン、クレイグ・バロン『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』
  • ニック・デイヴィス、クリス・コーボールド、ティモシー・ウェバー、ポール・フランクリン
    ダークナイト 予告 シリーズ
    87
  • ジョン・ネルソン、ベン・スノウ、ダン・サディック、シェイン・マハン
    アイアンマン 予告 シリーズ
    79

2009年 作曲賞

  • A.R.ラフマーン『スラムドッグ$ミリオネア』
  • トーマス・ニューマン
    ウォーリー WALL-E 予告 シリーズ
    82
  • アレクサンドル・デスプラ『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』
  • ジェームズ・ニュートン・ハワード『ディファイアンス』
  • ダニー・エルフマン『ミルク』

2009年 歌曲賞 曲名/作詞作曲者

  • Jai Ho/ A.R.ラフマーン、Gulzar『スラムドッグ$ミリオネア』
  • ダウン・トゥ・アース/ ピーター・ガブリエル、トーマス・ニューマン、ピーター・ガブリエル
    ウォーリー WALL-E 予告 シリーズ
    82
  • O Saya/ A.R.ラフマーン、マヤ・アルプラガサム『スラムドッグ$ミリオネア』

2009年 音響編集賞

2009年 録音賞

  • イアン・タップ、リチャード・プライク、レスル・プークティ『スラムドッグ$ミリオネア』
  • トム・マイヤーズ、マイケル・セマニック、ベン・バート
    ウォーリー WALL-E 予告 シリーズ
    82
  • デヴィッド・パーカー、マイケル・セマニック、レン・クライス、マーク・ウェンガルテン『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』
  • ローラ・ハーシュバーグ、ゲイリー・リッツオ、エド・ノヴィック
    ダークナイト 予告 シリーズ
    87
  • クリス・ジェンキンス、フランク・A・モンタノ、ペトル・フォレット『ウォンテッド』

2009年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • ジェームズ・マーシュ『マン・オン・ワイヤー』
  • Ellen Kuras、Thavisouk Phrasavath『Nerakhoon (The Betrayal)』
  • ヴェルナー・ヘルツォーク『Encounters at the End of the World』
  • 『The Garden』
  • Tia Lessin、Carl Deal『Trouble the Water』

2009年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • 『Smile Pinki』
  • 『The Conscience of Nhem En』
  • 『The Final Inch』
  • 『The Witness - From the Balcony of Room 306』

2009年 短編実写映画賞

  • 『Toyland(Spielzeugland)』
  • 『On the Line(Auf der Strecke)』
  • 『Manon On the Asphalt』
  • 『New Boy』
  • 『The Pig(Grisen)』

2009年 短編アニメ映画賞

  • 加藤久仁生『つみきのいえ』
  • コンスタンティン・ブロンジェット『Lavatory - Lovestory』
  • Emud Mokhberi、Thierry Marchand『Oktapodi』
  • ダグ・スウィートランド『Presto』
  • Alan Smith、Adam Foulkes『This Way Up』
↑目次へ

2008年発表 第80回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2008年アカデミー作品賞

  • 『ノーカントリー』
  • 『つぐない』
  • 『JUNO ジュノ』
  • 『フィクサー』
  • 『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』

2008年アカデミー監督賞

  • ジョエル・コーエン、イーサン・コーエン『ノーカントリー』
  • ジュリアン・シュナーベル『潜水服は蝶の夢を見る』
  • ジェイソン・ライトマン『JUNO ジュノ』
  • トニー・ギルロイ『フィクサー』
  • ポール・トーマス・アンダーソン『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』

2008年アカデミー主演男優賞

  • ダニエル・デイ=ルイス『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』
  • ジョージ・クルーニー『フィクサー』
  • ジョニー・デップ『スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師』
  • トミー・リー・ジョーンズ『告発のとき』
  • ヴィゴ・モーテンセン『イースタン・プロミス』

2008年アカデミー主演女優賞

  • マリオン・コティヤール『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』
  • ケイト・ブランシェット『エリザベス:ゴールデン・エイジ』
  • ジュリー・クリスティ『アウェイ・フロム・ハー君を想う』
  • ローラ・リニー『マイ・ライフ、マイ・ファミリー』
  • エレン・ペイジ『JUNO ジュノ』

2008年アカデミー助演男優賞

  • ハビエル・バルデム『ノーカントリー』
  • ケイシー・アフレック『ジェシー・ジェームズの暗殺』
  • フィリップ・シーモア・ホフマン『チャーリー・ウィルソンズ・ウォー』
  • ハル・ホルブルック『イントゥ・ザ・ワイルド』
  • トム・ウィルキンソン『フィクサー』

2008年アカデミー助演女優賞

  • ティルダ・スウィントン『フィクサー』
  • ケイト・ブランシェット『アイム・ノット・ゼア』
  • ルビー・ディー『アメリカン・ギャングスター』
  • シアーシャ・ローナン『つぐない』
  • エイミー・ライアン『ゴーン・ベイビー・ゴーン』

2008年 脚本賞

  • ディアブロ・コーディ『JUNO ジュノ』
  • ブラッド・バード、ヤン・ピンカヴァ、ジム・カポビアンコ
    レミーのおいしいレストラン 予告 シリーズ
    78
  • ナンシー・オリバー『ラースと、その彼女』
  • トニー・ギルロイ『フィクサー』
  • タマラ・ジェンキンス『マイ・ライフ、マイ・ファミリー』

2008年 脚色賞

  • ジョエル・コーエン、イーサン・コーエン『ノーカントリー』
  • クリストファー・ハンプトン『つぐない』
  • サラ・ポーリー『アウェイ・フロム・ハー君を想う』
  • ロナルド・ハーウッド『潜水服は蝶の夢を見る』
  • ポール・トーマス・アンダーソン『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』

2008年 長編アニメ映画賞

2008年 外国語映画賞 監督/国名

  • シュテファン・ルツォヴィツキー/オーストリア『ヒトラーの贋札』
  • ヨセフ・シダー/イスラエル『ボーフォート レバノンからの撤退』
  • アンジェイ・ワイダ/ポーランド『カティンの森』
  • セルゲイ・ボドロフ/カザフスタン『モンゴル』
  • ニキータ・ミハルコフ/ロシア『12人の怒れる男』

2008年 撮影賞

  • ロバート・エルスウィット『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』
  • ロジャー・ディーキンス『ジェシー・ジェームズの暗殺』
  • シェイマス・マクガーヴェイ『つぐない』
  • ヤヌス・カミンスキー『潜水服は蝶の夢を見る』
  • ロジャー・ディーキンス『ノーカントリー』

2008年 編集賞

  • クリストファー・ラウズ
    ボーン・アルティメイタム 予告 シリーズ
    79
  • ジュリエット・ウェルフリング『潜水服は蝶の夢を見る』
  • ジェイ・キャシディ『イントゥ・ザ・ワイルド』
  • ロデリック・ジェインズ『ノーカントリー』
  • ディラン・ティチェナー『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』

2008年 美術賞

  • ダンテ・フェレッティ、フランシスカ・ロ・スキアボ『スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師』
  • アーサー・マックス、ベス・A・ルビノ『アメリカン・ギャングスター』
  • サラ・グリーンウッド、ケイティ・スペンサー『つぐない』
  • デニス・ガスナー、アナ・ピノック『ライラの冒険 黄金の羅針盤』
  • ジャック・フィスク、ジム・エリクソン『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』

2008年 衣装デザイン賞

  • アレクサンドラ・バーン『エリザベス:ゴールデン・エイジ』
  • アルバート・ウォルスキー『アクロス・ザ・ユニバース』
  • ジャクリーヌ・デュラン『つぐない』
  • マリット・アレン『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』
  • コリーン・アトウッド『スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師』

2008年 メイクアップ賞

2008年 視覚効果賞

2008年 作曲賞

  • ダリオ・マリアネッリ『つぐない』
  • 78
  • アルベルト・イグレシアス『君のためなら千回でも』
  • ジェームズ・ニュートン・ハワード『フィクサー』
  • マルコ・ベルトラミ『3時10分、決断のとき』

2008年 歌曲賞 曲名/作詞作曲者

  • Falling Slowly/ グレン・ハンサード、マルケタ・イルグロヴァ『ONCE ダブリンの街角で』
  • 歌ってお仕事 Happy Working Song/ アラン・メンケン、スティーヴン・シュワルツ『魔法にかけられて』
  • Raise It Up/ Jamal Joseph、Charles Mack、Tevin Thomas『奇跡のシンフォニー』
  • そばにいて So Close/ アラン・メンケン、スティーヴン・シュワルツ『魔法にかけられて』
  • 想いを伝えて That's How You Know/ アラン・メンケン、スティーヴン・シュワルツ『魔法にかけられて』

2008年 音響編集賞

2008年 録音賞

2008年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • アレックス・ギブニー、Eva Orner『「闇」へ』
  • Charles Ferguson、Audrey Marrs『No End in Sight』
  • リチャード・E・ロビンス『Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience』
  • マイケル・ムーア、メガン・オハラ『シッコ』
  • アンドレア・ニックス・ファイン、ショーン・ファイン『ウォー・ダンス』

2008年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • シンシア・ウェイド、ヴァネッサ・ロス『フリーヘルド』
  • Amanda Micheli and Isabel Vega『La Corona (The Crown)』
  • Tim Sternberg、Francisco Bello『Salim Baba』
  • ジェームズ・ロングリー『Sari's Mother』

2008年 短編実写映画賞

  • フィリップ・ポレ=ヴィラール『ピックポケット』
  • Christian E. Christiansen、Louise Vesth『At Night』
  • アンドレア・ユブリン『代理教師』
  • Guido Thys、Anja Daelemans『タンゴ・アルゼンチン』
  • Daniel Barber、Matthew Brown『The Tonto Woman』

2008年 短編アニメ映画賞

  • スージー・テンプルトン、ヒュー・ウェルクマン『ピーターと狼』
  • ジョシュ・ラスキン『セイウチと出会う』
  • Chris Lavis、Maciek Szczerbowski『マダム・トゥトリ・プトリ』
  • Samuel Tourneux、Simon Vanesse『Même Les Pigeons Vont au Paradis』
  • アレクサンドル・ペトロフ『春のめざめ』
↑目次へ

2007年発表 第79回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2007年アカデミー作品賞

2007年アカデミー監督賞

  • マーティン・スコセッシ『ディパーテッド』
  • クリント・イーストウッド
    硫黄島からの手紙 予告
    77
  • アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ『バベル』
  • スティーヴン・フリアーズ『クィーン』
  • ポール・グリーングラス『ユナイテッド93』

2007年アカデミー主演男優賞

  • フォレスト・ウィテカー『ラストキング・オブ・スコットランド』
  • レオナルド・ディカプリオ『ブラッド・ダイヤモンド』
  • ライアン・ゴスリング『ハーフネルソン』
  • ピーター・オトゥール『ヴィーナス』
  • ウィル・スミス『幸せのちから』

2007年アカデミー主演女優賞

  • ヘレン・ミレン『クィーン』
  • ペネロペ・クルス『ボルベール〈帰郷〉』
  • ジュディ・デンチ『あるスキャンダルの覚え書き』
  • メリル・ストリープ『プラダを着た悪魔』
  • ケイト・ウィンスレット『リトル・チルドレン』

2007年アカデミー助演男優賞

  • アラン・アーキン『リトル・ミス・サンシャイン』
  • ジャッキー・アール・ヘイリー『リトル・チルドレン』
  • ジャイモン・フンスー『ブラッド・ダイヤモンド』
  • エディ・マーフィ『ドリームガールズ』
  • マーク・ウォルバーグ『ディパーテッド』

2007年アカデミー助演女優賞

  • ジェニファー・ハドソン『ドリームガールズ』
  • アドリアナ・バラッザ『バベル』
  • ケイト・ブランシェット『あるスキャンダルの覚え書き』
  • アビゲイル・ブレスリン『リトル・ミス・サンシャイン』
  • 菊地凛子『バベル』

2007年 脚本賞

  • マイケル・アーント『リトル・ミス・サンシャイン』
  • アイリス・ヤマシタ、ポール・ハギス
    硫黄島からの手紙 予告
    77
  • ギジェルモ・アリアガ『バベル』
  • ギレルモ・デル・トロ『パンズ・ラビリンス』
  • ピーター・モーガン『クィーン』

2007年 脚色賞

  • ウィリアム・モナハン『ディパーテッド』
  • サシャ・バロン・コーエン、アンソニー・ハインズ、ピーター・ベイナム、ダン・メイザー、トッド・フィリップス『ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習』
  • アルフォンソ・キュアロン、ティモシー・J・セクストン、デヴィッド・アラタ、マーク・ファーガス、Hawk Ostby『トゥモロー・ワールド』
  • トッド・フィールド、トム・ペロッタ『リトル・チルドレン』
  • パトリック・マーバー『あるスキャンダルの覚え書き』

2007年 長編アニメ映画賞

2007年 外国語映画賞 監督/国名

  • フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク/ドイツ『善き人のためのソナタ』
  • スサンネ・ビア/デンマーク『アフター・ウェディング』
  • ラシッド・ブシャール/アルジェリア『デイズ・オブ・グローリー』
  • ギレルモ・デル・トロ/メキシコ『パンズ・ラビリンス』
  • ディーパ・ミータ/カナダ『ウォーター』

2007年 撮影賞

  • ギレルモ・ナヴァロ『パンズ・ラビリンス』
  • ヴィルモス・スィグモンド『ブラック・ダリア』
  • エマニュエル・ルベツキ『トゥモロー・ワールド』
  • ディック・ポープ『幻影師アイゼンハイム』
  • ウォーリー・フィスター『プレステージ』

2007年 編集賞

  • セルマ・スクーンメイカー『ディパーテッド』
  • スティーヴン・ミリオン、ダグラス・クライス『バベル』
  • スティーヴン・ローゼンブラム『ブラッド・ダイヤモンド』
  • アレックス・ロドリゲス、アルフォンソ・キュアロン『トゥモロー・ワールド』
  • クレア・ダグラス、クリストファー・ラウズ、リチャード・ピアソン『ユナイテッド93』

2007年 美術賞

  • エウヘニオ・カバレロ、ピラール・レブエルタ『パンズ・ラビリンス』
  • リック・ハインリクス、シェリル・カラジク
    パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト 予告 シリーズ
    70
  • ジョン・マイヤー、ナンシー・ヘイ『ドリームガールズ』
  • ジャニーン・オペウォール、グレッチェン・ラウ、レスリー・E・ロリンズ『グッド・シェパード』
  • ネイサン・クロウリー、ジュリー・オチピンティ『プレステージ』

2007年 衣装デザイン賞

  • ミレーナ・カノネロ『マリー・アントワネット』
  • ユー・チュンマン『王妃の紋章』
  • パトリシア・フィールド『プラダを着た悪魔』
  • シャレン・デイヴィス『ドリームガールズ』
  • コンソラータ・ボイル『クィーン』

2007年 メイクアップ賞

  • ダビ・マルティ、モンセ・リベ『パンズ・ラビリンス』
  • アルド・シグノレッティ、ヴィットリオ・ソダーノ
    アポカリプト 予告
    73
  • 辻一弘、ビル・コルソ『もしも昨日が選べたら』

2007年 視覚効果賞

2007年 作曲賞

  • グスターボ・サンタオラヤ『バベル』
  • トーマス・ニューマン『さらば、ベルリン』
  • フィリップ・グラス『あるスキャンダルの覚え書き』
  • ハビエル・ナバレテ『パンズ・ラビリンス』
  • アレクサンドル・デプラ『クィーン』

2007年 歌曲賞 曲名/作詞作曲者

  • I Need to Wake Up/ メリッサ・エスリッジ『不都合な真実』
  • Our Town/ ランディ・ニューマン
    カーズ 予告 シリーズ
    72
  • Listen/ ヘンリー・クリーガー、スコット・カルター、アン・プレヴェン『ドリームガールズ』
  • Love You I Do/ ヘンリー・クリーガー、サイーダ・ギャレット『ドリームガールズ』
  • Patience/ ヘンリー・クリーガー、ウィリー・リール『ドリームガールズ』

2007年 音響編集賞

2007年 録音賞

  • マイク・ミンクラー、ボブ・ビーマー、ウィリー・D・バートン『ドリームガールズ』
  • ケヴィン・オコネル、グレッグ・P・ラッセル、フェルナンド・カマラ
    アポカリプト 予告
    73
  • ポール・マッシー、クリストファー・ボイズ、リー・オルロフ
    パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト 予告 シリーズ
    70
  • アンディ・ネルソン、アンナ・ベルマー、アイヴァン・シャーロック『ブラッド・ダイヤモンド』
  • ジョン・T・リッツ、デヴィッド・E・キャンベル、グレッグ・ルドロフ、ウォルド・マーティン『父親たちの星条旗』

2007年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • デイビス・グッゲンハイム『不都合な真実』
  • エイミー・バーグ、フランク・ドナー『フロム・イーブル』
  • ジェームズ・ロングリー、John Sinno『Iraq in Fragments』
  • ハイディ・ユーイング、レイチェル・グラディ『ジーザス・キャンプ〜アメリカを動かすキリスト教原理主義〜』
  • ローラ・ポイトラス、ジョセリン・グラツァー『My Country, My Country』

2007年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • ルビー・ヤン、トーマス・レノン『中国 エイズ孤児の村』
  • レスリー・アイワークス、マイク・グラッド『Recycled Life』
  • カレン・グッドマン、カーク・シモン『Rehearsing a Dream』
  • ナサニエル・カーン、スーザン・ローズ・バー『Two Hands』

2007年 短編実写映画賞

  • アリ・サンデル『ウェストバンク・ストーリー』
  • ハビエル・フェサー、Luis Manso『ちいさなビンタ』
  • ボルハ・コベアガ『一人多い』
  • Soren Pilmark、Kim Magnusson『Helmer & Son』
  • ピーター・テンプルマン、Stuart Parkyn『The Saviour』

2007年 短編アニメ映画賞

  • トリル・コーヴ『The Danish Poet』
  • ゲイリー・リドストロム『リフテッド』
  • ロジャー・アレーズ、ドン・ハーン『マッチ売りの少女』
  • ギゾ・M・トート『マエストロ』
  • クリス・レナウド、マイケル・サーマイヤー『熱血どんぐりハンター!』
↑目次へ

2006年発表 第78回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2006年アカデミー作品賞

  • 『クラッシュ』
  • 『ブロークバック・マウンテン』
  • 『カポーティ』
  • 『グッドナイト&グッドラック』
  • 『ミュンヘン』

2006年アカデミー監督賞

  • アン・リー『ブロークバック・マウンテン』
  • ベネット・ミラー『カポーティ』
  • ポール・ハギス『クラッシュ』
  • ジョージ・クルーニー『グッドナイト&グッドラック』
  • スティーヴン・スピルバーグ『ミュンヘン』

2006年アカデミー主演男優賞

  • フィリップ・シーモア・ホフマン『カポーティ』
  • テレンス・ハワード『ハッスル&フロウ』
  • ヒース・レジャー『ブロークバック・マウンテン』
  • ホアキン・フェニックス『ウォーク・ザ・ライン 君につづく道』
  • デヴィッド・ストラザーン『グッドナイト&グッドラック』

2006年アカデミー主演女優賞

  • リース・ウィザースプーン『ウォーク・ザ・ライン 君につづく道』
  • ジュディ・デンチ『ヘンダーソン夫人の贈り物』
  • フェリシティ・ハフマン『トランスアメリカ』
  • キーラ・ナイトレイ『プライドと偏見』
  • シャーリーズ・セロン『スタンドアップ』

2006年アカデミー助演男優賞

  • ジョージ・クルーニー『シリアナ』
  • マット・ディロン『クラッシュ』
  • ポール・ジアマッティ『シンデレラマン』
  • ジェイク・ギレンホール『ブロークバック・マウンテン』
  • ウィリアム・ハート『ヒストリー・オブ・バイオレンス』

2006年アカデミー助演女優賞

  • レイチェル・ワイズ『ナイロビの蜂』
  • エイミー・アダムス『Junebug』
  • キャサリン・キーナー『カポーティ』
  • フランシス・マクドーマンド『スタンドアップ』
  • ミシェル・ウィリアムズ『ブロークバック・マウンテン』

2006年 脚本賞

  • ポール・ハギス、ボビー・モレスコ『クラッシュ』
  • ジョージ・クルーニー、グラント・ヘスロフ『グッドナイト&グッドラック』
  • ウディ・アレン『マッチポイント』
  • ノア・バームバック『イカとクジラ』
  • スティーヴン・ギャガン『シリアナ』

2006年 脚色賞

  • ラリー・マクマートリー、ダイアナ・オサナ『ブロークバック・マウンテン』
  • ダン・ファターマン『カポーティ』
  • ジェフリー・ケイン『ナイロビの蜂』
  • ジョシュ・オルソン『ヒストリー・オブ・バイオレンス』
  • トニー・クシュナー、エリック・ロス『ミュンヘン』

2006年 長編アニメ映画賞

  • ニック・パーク、スティーヴ・ボックス『ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!』
  • 78
  • マイク・ジョンソン、ティム・バートン『ティム・バートンのコープスブライド』

2006年 外国語映画賞 監督/国名

  • ギャヴィン・フッド/南アフリカ『ツォツィ』
  • クリスティナ・コメンチーニ/イタリア『心の中の獣』
  • クリスチャン・カリオン/フランス『戦場のアリア』
  • ハニ・アブ・アサド/パレスチナ『パラダイス・ナウ』
  • マルク・ローテムント/ドイツ『白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々』

2006年 撮影賞

  • ディオン・ビーブ『SAYURI』
  • ウォーリー・フィスター
    バットマン ビギンズ シリーズ
    76
  • ロドリゴ・プリエト『ブロークバック・マウンテン』
  • ロバート・エルスウィット『グッドナイト&グッドラック』
  • エマニュエル・ルベツキ『ニュー・ワールド』

2006年 編集賞

  • ヒューズ・ウィンボーン『クラッシュ』
  • マイク・ヒル、ダニエル・ハンリー『シンデレラマン』
  • クレア・シンプソン『ナイロビの蜂』
  • マイケル・カーン『ミュンヘン』
  • マイケル・マカスカー『ウォーク・ザ・ライン 君につづく道』

2006年 美術賞

  • ジョン・マイヤー、グレッチェン・ラウ『SAYURI』
  • スチュアート・クレイグ、ステファニー・マクミラン
    ハリー・ポッターと炎のゴブレット 予告 シリーズ
    76
  • グラント・メイジャー、ダン・ヘンナ、サイモン・ブライト
    キング・コング 予告
    71
  • ジム・ビッセル、ジャン・パスカル『グッドナイト&グッドラック』
  • サラ・グリーンウッド、ケイティ・スペンサー『プライドと偏見』

2006年 衣装デザイン賞

  • コリーン・アトウッド『SAYURI』
  • ガブリエラ・ペスクッチ
    チャーリーとチョコレート工場 予告
    70
  • サンディ・パウエル『ヘンダーソン夫人の贈り物』
  • ジャクリーヌ・デュラン『プライドと偏見』
  • アリアンヌ・フィリップス『ウォーク・ザ・ライン 君につづく道』

2006年 メイクアップ賞

2006年 視覚効果賞

2006年 作曲賞

  • グスターボ・サンタオラヤ『ブロークバック・マウンテン』
  • アルベルト・イグレシアス『ナイロビの蜂』
  • ジョン・ウィリアムズ『SAYURI』
  • ジョン・ウィリアムズ『ミュンヘン』
  • ダリオ・マリアネッリ『プライドと偏見』

2006年 歌曲賞 曲名/作詞作曲家

  • It's Hard Out Here for a Pimp/ ジョーダン・ヒューストン、セドリック・コールマン、ポール・ボーリガード『ハッスル&フロウ』
  • In the Deep/ キャスリーン・"バード"・ヨーク、マイケル・ベッカー『クラッシュ』
  • Travelin' Thru/ ドリー・パートン『トランスアメリカ』

2006年 音響編集賞

2006年 録音賞

  • クリストファー・ボイズ、マイケル・セマニック、マイケル・ヘッジス、ハモンド・ピーク
    キング・コング 予告
    71
  • テリー・ポッター、ディーン・A・ザパンキック、トニー・ジョンソン
    ナルニア国物語 第1章: ライオンと魔女 シリーズ
    66
  • アンディ・ネルソン、アンナ・ベルマー、ロン・ジャドキンス
    宇宙戦争 予告
    64
  • ケヴィン・オコネル、グレッグ・P・ラッセル、リック・クライン、ジョン・プリチェット『SAYURI』
  • ポール・マッセイ、ダグ・ヘムフィル、ピーター・F・カーランド『ウォーク・ザ・ライン 君につづく道』

2006年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • リュック・ジャケ、イヴ・ダロンド『皇帝ペンギン』
  • フーベルト・ザウバー『ダーウィンの悪夢』
  • アレックス・ギブニー、ジェーソン・クリオット『エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか?』
  • ヘンリー=アレックス・ルービン、ダナ・アダム・シャビロ『マーダーボール』
  • マーシャル・カリー『Street Fight』

2006年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • コリンヌ・マリナン、エリック・サイモンソン『A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin』
  • ダン・クラウス『The Death Of Kevin Carter: Casualty Of The Bang Bang Club』
  • キンバリー・アカーロ、ステイシー・シャーマン『God Sleeps in Rwanda』
  • スティーヴン・オカザキ『マッシュルーム・クラブ』

2006年 短編実写映画賞

  • マーティン・マクダナー『シックス・シューター』
  • ウルリケ・グロート『ランナウェイ』
  • ショーン・エリス、レネ・バウセイガー『Cashback』
  • ラグナー・ラグナーソン『最後の農場』
  • ロブ・バールスタイン、ピア・クレメンテ『時間切れ』

2006年 短編アニメ映画賞

  • ジョン・ケインメイカー、ペギー・スターン『The Moon and the Son: An Imagined Conversation』
  • シャロン・コールマン『Badgered』
  • アンソニー・ルーカス『ジャスパー・モレロの冒険』
  • シェーン・アッカー『ナイン』
  • アンドリュー・ヒメネズ、マーク・アンドリュース『ワン・マン・バンド』
↑目次へ

2005年発表 第77回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2005年アカデミー作品賞

  • 『ミリオンダラー・ベイビー』
  • 『アビエイター』
  • 『ネバーランド』
  • 『サイドウェイ』
  • 『Ray レイ』

2005年アカデミー監督賞

  • クリント・イーストウッド『ミリオンダラー・ベイビー』
  • テイラー・ハックフォード『Ray レイ』
  • マイク・リー『ヴェラ・ドレイク』
  • アレクサンダー・ペイン『サイドウェイ』
  • マーティン・スコセッシ『アビエイター』

2005年アカデミー主演男優賞

  • ジェイミー・フォックス『Ray レイ』
  • ドン・チードル『ホテル・ルワンダ』
  • ジョニー・デップ『ネバーランド』
  • レオナルド・ディカプリオ『アビエイター』
  • クリント・イーストウッド『ミリオンダラー・ベイビー』

2005年アカデミー主演女優賞

  • ヒラリー・スワンク『ミリオンダラー・ベイビー』
  • アネット・ベニング『華麗なる恋の舞台で』
  • カタリーナ・サンディノ・モレノ『そして、ひと粒のひかり』
  • イメルダ・スタウントン『ヴェラ・ドレイク』
  • ケイト・ウィンスレット『エターナル・サンシャイン』

2005年アカデミー助演男優賞

  • モーガン・フリーマン『ミリオンダラー・ベイビー』
  • アラン・アルダ『アビエイター』
  • トーマス・ヘイデン・チャーチ『サイドウェイ』
  • ジェイミー・フォックス『コラテラル』
  • クライヴ・オーウェン『クローサー』

2005年アカデミー助演女優賞

  • ケイト・ブランシェット『アビエイター』
  • ローラ・リニー『愛についてのキンゼイ・レポート』
  • ヴァージニア・マドセン『サイドウェイ』
  • ソフィー・オコネドー『ホテル・ルワンダ』
  • ナタリー・ポートマン『クローサー』

2005年 脚本賞

  • チャーリー・カウフマン、ミシェル・ゴンドリー、ピエール・ビスマス『エターナル・サンシャイン』
  • ジョン・ローガン『アビエイター』
  • テリー・ジョージ、ケア・ピアソン『ホテル・ルワンダ』
  • 76
  • マイク・リー『ヴェラ・ドレイク』

2005年 脚色賞

  • アレクサンダー・ペイン、ジム・テイラー『サイドウェイ』
  • デヴィッド・マギー『ネバーランド』
  • リチャード・リンクレイター、キム・クリザン、ジュリー・デルピー、イーサン・ホーク『ビフォア・サンセット』
  • ポール・ハギス『ミリオンダラー・ベイビー』
  • ホセ・リベーラ『モーターサイクル・ダイアリーズ』

2005年 外国語映画賞 監督/国名

  • アレハンドロ・アメナバル/スペイン『海を飛ぶ夢』
  • クリストフ・バラティエ/フランス『コーラス』
  • オリヴァー・ヒルシュビーゲル/ドイツ『ヒトラー 最期の12日間』
  • ケイ・ポラック/スウェーデン『歓びを歌にのせて』
  • Darrell Roodt/南アフリカ『Yesterday』

2005年 撮影賞

  • ロバート・リチャードソン『アビエイター』
  • ジョン・マシソン
    オペラ座の怪人 予告
    71
  • キャレブ・デシャネル
    パッション 予告
    65
  • チャオ・シャオティン『LOVERS』
  • ブリュノ・デルボネル『ロング・エンゲージメント』

2005年 編集賞

  • セルマ・スクーンメイカー『アビエイター』
  • ジム・ミラー、ポール・ルベル『コラテラル』
  • マット・チェス『ネバーランド』
  • ジョエル・コックス『ミリオンダラー・ベイビー』
  • ポール・ハーシュ『Ray レイ』

2005年 美術賞

  • ダンテ・フェレッティ、フランチェスカ・ロー・シャイボ『アビエイター』
  • アンソニー・プラット、セリア・ボバック
    オペラ座の怪人 予告
    71
  • ジェマ・ジャクソン、トリシャ・エドワーズ『ネバーランド』
  • リック・ハインリクス、Cheryl Carasik『レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語』
  • アリーヌ・ボネット『ロング・エンゲージメント』

2005年 衣装デザイン賞

  • サンディ・パウエル『アビエイター』
  • ボブ・リングウッド
    トロイ 予告
    69
  • シャレン・デイヴィ『ネバーランド』
  • アレクサンドラ・バーン『Ray レイ』
  • コリーン・アトウッド『レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語』

2005年 メイクアップ賞

  • ヴァリー・オレイリー『レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語』
  • キース・ヴァンダーラーン、ビル・コルソ
    パッション 予告
    65
  • マノロ・ガルシア、ジョー・アレン『海を飛ぶ夢』

2005年 視覚効果賞

2005年 作曲賞

2005年 歌曲賞 曲名/作詞作曲家

  • Al Otro Lado Del Rio/ ホルヘ・ドレクスレル『モーターサイクル・ダイアリーズ』
  • Learn To Be Lonely/ アンドリュー・ロイド・ウェバー、チャールズ・ハート
    オペラ座の怪人 予告
    71
  • Accidentally In Love/ アダム・デュリッツ
    シュレック2 シリーズ
    71
  • Vois Sur Ton Chemin/ ブリュノ・クーレ、クリストフ・バラティエ『コーラス』
  • Believe/ アラン・シルヴェストリ、グレン・バラード『ポーラー・エクスプレス』

2005年 音響編集賞

2005年 録音賞

  • スコット・ミラン、グレッグ・オルロフ、ボブ・ビーマー、スティーヴ・カンタメッサ『Ray レイ』
  • ケヴィン・オコネル、グレッグ・P・ラッセル、ジェフリー・J・ハボウシュ、ジョセフ・ゲイシンガー
    スパイダーマン2 予告 シリーズ
    75
  • ランディ・トム、ゲイリー・リッツオ、ドク・カーン
    Mr. インクレディブル 予告 シリーズ
    76
  • トム・フレイシュマン、ピーター・ヒダル『アビエイター』
  • ランディ・トム、トム・ジョンソン、デニス・S・サンズ、ウィリアム・B・カプラン『ポーラー・エクスプレス』

2005年 長編ドキュメンタリー映画賞

  • ザナ・ブリスキ『未来を写した子どもたち』
  • ルイジ・ファロルニ、ビャンバスレン・ダヴァー『らくだの涙』
  • モーガン・スパーロック『スーパーサイズ・ミー』
  • カロリン・アリ、ローレン・ラジン『トゥパック:レザレクション』
  • エディ・シュミット、キルビー・ディック『Twist of Faith』

2005年 短編ドキュメンタリー映画賞

  • ロバート・ハドソン『Mighty Times: The Children's March』
  • Gerardine Wurzburg『Autism Is a World』
  • ヒューバート・ヤング、エリン・フェイス・ヤング『Hardwood』
  • スティーヴ・カラファー、オレン・ジャコビー『Sister Rose's Passion』
  • ハンナ・ポラック、アンジェイ・ツェリンスキ『The Children of Leningradsky』

2005年 短編実写映画賞

  • アンドレア・アーノルド『Wasp』
  • Nacho Vigalondo『7:35 de la manana』
  • ゲイリー・マッケンドリー『Everything in This Country Must』
  • Ashvin Kumar『Little Terrorist』
  • タイカ・コーヘン、Ainsley Gardiner『Two Cars, One Night』

2005年 短編アニメ映画賞

  • クリス・ランドレス『RYAN ライアン』
  • Sejong Park、アンドリュー・グレゴリー『Birthday Boy』
  • ジェフ・ヒューラー、ティム・ミラー『Gopher Broke』
  • ビル・プリンプトン『Guard Dog』
  • マイク・ガブリエル、ベイカー・ブラッドワース『Lorenzo』
↑目次へ

2004年発表 第76回アカデミー賞ノミネートと受賞作/者

2004年アカデミー作品賞

2004年アカデミー監督賞

  • 83
  • フェルナンド・メイレレス『シティ・オブ・ゴッド』
  • ピーター・ウィアー『マスター・アンド・コマンダー』
  • クリント・イーストウッド『ミスティック・リバー』
  • ソフィア・コッポラ『ロスト・イン・トランスレーション』

2004年アカデミー主演男優賞

2004年アカデミー主演女優賞

  • シャーリーズ・セロン『モンスター』
  • ケイシャ・キャッスル=ヒューズ『クジラの島の少女』
  • ダイアン・キートン『恋愛適齢期』
  • サマンサ・モートン『イン・アメリカ 三つの小さな願いごと』
  • ナオミ・ワッツ『21グラム』

2004年アカデミー助演男優賞

  • ティム・ロビンス『ミスティック・リバー』
  • 72
  • アレック・ボールドウィン『The Cooler』
  • ジャイモン・フンスー『イン・アメリカ 三つの小さな願いごと』
  • ベニチオ・デル・トロ『21グラム』

2004年アカデミー助演女優賞

  • レニー・ゼルウィガー『コールド マウンテン』
  • ショーレ・アグダシュルー『砂と霧の家』
  • パトリシア・クラークソン『エイプリルの七面鳥』
  • マーシャ・ゲイ・ハーデン『ミスティック・リバー』
  • ホリー・ハンター『サーティーン あの頃欲しかった愛のこと』

2004年 脚本賞

  • ソフィア・コッポラ『ロスト・イン・トランスレーション』
  • アンドリュー・スタントン、ボブ・ピーターソン、デヴィッド・レイノルズ
    ファインディング・ニモ 予告 シリーズ
    78
  • ジム・シェリダン、ナオミ・シェリダン、カーステン・シェリダン『イン・アメリカ 三つの小さな願いごと』
  • スティーヴン・ナイト『堕天使のパスポート』
  • ドゥニ・アルカン『みなさん、さようなら』

2004年 脚色賞

  • ピーター・ジャクソン、フィリッパ・ボウエン、フラン・ウォルシュ
    ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 シリーズ
    83
  • シャリ・スプリンガー・バーマン、ロバート・プルチーニ『アメリカン・スプレンダー』
  • ゲイリー・ロス『シービスケット』
  • ブラウリオ・マントヴァーニ『シティ・オブ・ゴッド』
  • ブライアン・ヘルゲランド『ミスティック・リバー』

2004年 長編アニメ映画賞

2004年 外国語映画賞 監督/国名

  • ドゥニ・アルカン/カナダ『みなさん、さようなら』
  • ベン・ソムボハールト/オランダ『アンナとロッテ』
  • 山田洋次/日本『たそがれ清兵衛』
  • ミカエル・ハフストーム/スウェーデン『Ondskan (Evil)』
  • オンドジェイ・トロヤン/チェコ『Zelary』

2004年 撮影賞

  • ラッセル・ボイド『マスター・アンド・コマンダー』
  • ジョン・シール『コールド マウンテン』
  • ジョン・シュワルツマン『シービスケット』
  • セザール・シャローン『シティ・オブ・ゴッド』
  • エドゥアルド・セラ『真珠の耳飾りの少女』

2004年 編集賞

  • 83
  • ウォルター・マーチ『コールド マウンテン』
  • ウィリアム・ゴールデンバーグ『シービスケット』
  • ダニエル・レゼンデ『シティ・オブ・ゴッド』
  • リー・スミス『マスター・アンド・コマンダー』

2004年 美術賞

  • グラント・メジャー、ダン・ハナ、アラン・リー
    ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 シリーズ
    83
  • リリー・キルバート、グレッチェン・ラウ
    ラスト サムライ 予告
    72
  • ジャニーヌ・クラウディア・オップウォール、レスリー・A・ポープ『シービスケット』
  • ベン・ヴァン・オズ、セシル・ヘイデマン『真珠の耳飾りの少女』
  • ウィリアム・サンダル、ロバート・グールド『マスター・アンド・コマンダー』

2004年 衣装デザイン賞

2004年 メイクアップ賞

2004年 視覚効果賞

2004年 作曲賞

2004年 歌曲賞 曲名/作詞作曲家

  • イントゥ・ザ・ウエスト Into the West/ フランシス・ウォルシュ、ハワード・ショア、アニー・レノックス
    ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 シリーズ
    83
  • The Scarlet Tide/ エルヴィス・コステロ、T=ボーン・バーネット『コールド マウンテン』
  • You Will Be My Ain True Love/ スティング『コールド マウンテン』
  • The Triplets of Belleville/ ブノワ・シャレ、シルヴァン・ショメ『ベルヴィル・ランデブー』
  • A Kiss at the End of the Rainbow/ マイケル・マッキーン『みんなのうた』

2004年 音響編集賞

2004年 録音・音響賞

2004年 長編ドキュメンタリー映画賞 監督

  • エロール・モリス、マイケル・ウィリアムズ『フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白』
  • Carles Bosch、Jose Maria Domenech『Balseros』
  • アンドリュー・ジャレッキー、マーク・スマーリング『Capturing the Friedmans』
  • ナサニエル・カーン、スーザン・ローズ・ベア『マイ・アーキテクト ルイス・カーンを探して』
  • サム・グリーン、ビル・シーゲル『The Weather Underground』

2004年 短編ドキュメンタリー映画賞 監督

  • マリアン・デレオ『チェルノブイリ・ハート』
  • サンディ・マクリード、ヴァージニア・レティカー『Asylum』
  • カーチャ・エッソン『Ferry Tales』

2004年 短編実写映画賞 監督

  • アーロン・シュナイダー、アンドリュー・A・サックス『Two Soldiers』
  • フロリアン・バクスマイヤー『Die Rote Jacke』
  • ボビー・ガラベディアン、ウィリアム・ザブカ『Most』
  • ライオネル・バイリオウ『Squash』
  • ステファン・アルセニジャヴィッチ『(A)Torzija』

2004年 短編アニメ映画賞 監督

  • アダム・エリオット『ハーヴィー・クランペット』
  • バド・ラッキー『バウンディン』
  • ドミニク・モンフェリー、ロイ・エドワード・ディズニー『Destino』
  • カルロス・サルダーニャ、ジョン・C・ドンキン『どんぐりとスクラット』
  • クリストファー・ヒントン『Nibbles』

以上が、歴代アカデミー賞の全部門ノミネートと受賞結果一覧まとめです。

ゆめぴょん@ピクシーン
ゆめぴょん(映画・旅行好き/管理人)
興行収入は毎週更新!2019新作185本。2018年229。好み⇒謎/驚き/社会性/感情動かす/非日常/多幸感/クール/ストーリー/MCU/本格ミステリ/ホラー。海外旅行135国。誤文報告や他コメントは@pixiins
新作おすすめ映画の感想ネタバレ考察や評価もチェック!
最近更新の映画ランキングやネタバレ感想
今話題の映画やランキング
「タイトルとURL」
コピー完了!